Campeonato do Clube de Campo da Aroeira 2017

O Clube de Campo da Aroeira realizou nos dias 24 e 25 de Junho o Campoenato do Clube por categorias, prova destinou-se a apurar os Campeões e Vice Campeões do Clube 2017 nas seguintes categorias de handicap:

                                                                Handicaps                            Modalidade                    Saídas

                                   Categoria 1 & 2        “plus” até 11,4           Stroke Play Gross             Tees recuados

                                   Categoria 3                 de 11,5 até 18,4         Stroke Play Gross            Tees avançados

                                   Categoria 4 e 5          de 18,5 até 36,0         Stableford  Gross              Tees avançados

Prova reservada aos subscritores ORIZONTE (ALL IN ONE, EAGLE, BIRDIE e PAR), filiados na F.P.G., com Handicap exacto EGA e com a Licença de Federado activa. 
O Campeonato foi realizado nos  campos Aroeira I e Aroeira II. Havendo um Cut ao final de 18 buracos (1º dia) e só passarão para a 2ª volta de 50% dos jogadores inscritos de cada categoria.

Só os jogadores(as) com “Home-Club” pelo Clube de Campo da Aroeira podem concorrer aos títulos de Campeão e Vice-Campeão.

Foram atribuídos pontos GROSS aos jogadores que se classificarem até ao 25 posição sendo repartidos da seguinte forma: (TABELA PONTOS A)

Ficarão apurados para disputar a Aroeira Cup 2017, os 2 jogadores melhores classificados de cada categoria, ou seja 8 jogadores.

OS CAMPEÕES 2017

 Categoria 1 & 2        Hcp até 11,4     

CAMPEÃO - Christophe Becker                                152 Pancadas   (77 + 75)

 VICE CAMPEÃO - João Henrique Almeida              160 Pancadas   (86 +  74)

 Categoria 3              Hcp de 11,5 até 18,4

 CAMPEÃO - Nicolas Rudall                                      171 Pancadas   (80 + 91)

 VICE CAMPEÃO - António Cencio                          172 Pancadas   (90 +  82)

Categoria 4              Hcp de 18,5 até 26,4

 CAMPEÃO - Armindo Jorge                                     38 Pontos   (19 + 19)

 VICE CAMPEà- Carla Horta                                 27 Pontos   (14 +  13)

Categoria 5              Hcp + 26,5

 CAMPEÃ    - Maria João Gouveia                            21 Pontos   (8 + 13)

 VICE CAMPEÃO - José Carvalhão                          26 Pontos   (8 +  8)

PARABÉNS A TODOS!

RESULTADOS     Handicap até 18,4 | 1ª & 2ª e 3ª Categoria        Handicap +18,5 | 4ª e 5ª Categoria 

ORDEM DE MÉRITO 2017  -  GROSS | COMPETIÇÃO  |   CHALLENGE  | CLASSIC

CONSULTE: